Finale Campionato Interregionale Skeet 2016 Tiro a Volo Rosati – Ponso (Pd)

Domenica 21 Febbraio si è svolta sui campi del Tiro a Volo Rosati di Ponso la terza ed ultima prova, valida come finale, del Campionato Interregionale Friuli/Veneto di Skeet.
Le classifiche, divise tra unica, per il Trofeo Interregionale e divise tra Friuli e Veneto per i rispettivi Campioni Invernali, sono state stilate dopo una giornata intensa che ha visto più di 50 tiratori affrontarsi sulle pedane, e con risultati mediamente alti per tutti.
Questo sta a dimostrare quanto ancora la nostra disciplina, seppur in numero minore di partecipanti rispetto alla F.O., porta a tanto agonismo e battaglie, ovviamente intese a suon di colpi sul campo.
Alla fine della giornata, con il sole ormai calante e un freddo pungente che stava salendo, il Delegato Regionale del Veneto Si. Lonardi Adriano assieme al nostro Delegato Regionale Marussi Andrea, hanno condotto le premiazioni.
Il nostro giovane Erik Pittini, ancora una volta, ha messo tutti in riga….o quasi.
Nella classifica generale della gara di ieri,infatti, ha fatto registrare uno score di 48/50, chiudendo al secondo posto dietro al fortissimo Faccio Mirko che ha chiuso con un lodevole 49/50.
Ma anche se il risultato ottenuto non gli è bastato per vincere la singola prova, con gli altri due risultati delle prove precedenti è riuscito a terminare il Campionato Interregionale al I° posto in classifica assoluta con un totale di 143/150, portando a casa il tanto ambito Trofeo. Ancora una volta possiamo dire che in casa Friuli abbiamo un vero talento che sta emergendo.
Al secondo posto assoluto, con il risultato di 140/150, si è andato ad insidiare Stefano Benet. Sul gradino più basso del podio Enrico Munaro, che chiude le tre prove con 139/150
Nella Classifica della nostra Regione, nelle rispettive categorie e qualifiche di appartenenza, di seguito riportati i risultati:
Cat. Eccellenza : I° classificato Stefano Benet – II° classificato Andrea Marussi
Cat. Junior : I° classificato Erik Pittini – II° classificato Matteo Cussigh – III° Giacomo Cautero
Cat. Prima : I° classificato Simone Vizzon
Cat. Terza : I° classificato Paolo Driutti – II° classificato Venier Romano Giorgio
Cat. Veterani : I° classificato Campo dall’Orto Gianni – II° classificato Iacovoni Edoardo

IMG_1369
Podio Trofeo Interregionale

IMG_3963
Podio Trofeo Interregionale

IMG_1370
Podio 3° Cat. Friuli

IMG_1367
Podio Cat. Eccellenza Friuli

IMG_1362
Podio Cat. Prima

IMG_1363
Podio Cat. Junior Friuli

IMG_1360
Podio Qualifica Veterani Friuli